10 мая 2025
https://t.me/alekseystefanov/11835По ссылке видео.
Высокие полицейские чины Латвии недоумевают: мы их уже три года кошмарим, штрафуем, сажаем, а нарушений на 9 мая всё большеТеперь ещё и красная звезда в Лиепае (на видео). Шаусмас!*
За весь день 9 мая Госполиция зафиксировала 51 административное правонарушение и задержала двух человек, рапортуют латвийские СМИ. Хотя и оговариваются - в целом серьезных инцидентов не было.
Больше всего административных правонарушений зафиксировано в Риге. По сравнению с предыдущим годом их стало больше, хотя никого не задержали и уголовные процессы не возбудили.
Что пугало полицаев? Процитирую:
"Использование в общественных местах прославляющей военную агрессию символики — георгиевских лент, красных звезд, цветочных композиций в цветах российского флага, а также возложение цветов к демонтированным советским памятникам".
Ничего нового. Но люди осмелели, констатируют спецслужбы Латвии.
И ещё цитаты:
"В Рижском регионе чаще всего фиксировались случаи, когда жители сообщали в полицию об надписях на стенах зданий на русском языке с прославлением войны, а также о разрисованных проезжих частях дорог".
"Также были зафиксированы попытки воспроизведения песен, прославляющих военную агрессию, или возложения цветов на месте снесенного памятника в Пардаугаве".
"В Курземском регионе почти все нарушения были связаны с памятными местами и кладбищами. Полиция ранее распространила предупреждения о том, что возложение цветов или свечей запрещено на месте демонтированных памятников. Также запрещено создавать композиции из свечей и цветов, прославляющие военную агрессию".
"К цветам прикрепляли как георгиевские ленты, так и ленты с различными военными лозунгами на русском языке.
В Земгале, например, один велосипедист прикрепил к одежде значки советских пионеров. В этом случае было начато административное дело, и ему сразу был назначен максимальный штраф — 350 евро".
"В Латгальском регионе зарегистрировано больше всего случаев, когда люди целенаправленно отправлялись к местам демонтированных памятников".
"На Братском кладбище в Яунпиебалге на памятнике были нарисованы буквы V и Z, а также транслировались российские военные песни".
"Также рассматриваются публикации в социальных сетях, где сторонники военной агрессии России не стесняются публично выражать свою позицию".
Но больше всего полицаев напугала акция на кладбище в Лиепае, где из свечей была создана пятиконечная звезда. Вот она - на видео. И люди не прячутся. А Елена Осипова из Русского союза Латвии ещё и за кадром говорит крамольные для каждого недобитка вещи.
Ощущение, что читаю сводку из 1944 года в Берлине, а не из 2025-го в Риге.
*Ужас!
"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: российская армия и российский флот!" (с)
"..ВКС ещё! Сегодня с утра штуки 3 вертушек до того летали, аж я подумал- хорошо, что наши!" (с) babay