УТРО В ГУЛАГЕ или ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ ИВАН-ДЕНИСЫЧА
Ещё до восхода солнышка потомственный зек Иван Денисыч проснулся от воя недоенного медведя. Косолапый мяша-няша тёрся о колючую проволоку и истошно орал.
Тяжко вздохнув, Иван выпил водки из матрёшки и слез с полатей. Накинув на плечи ватник и сунув ноги в кирзовые валенки с лаптями, он выпил водки из матрёшки и доковылял до бочонка с крепким клюквенным рассолом и, скрипя зубами, сделал три весомых, державных глотка. Полегчало.
Выпив водки из матрёшки и опершись на печь, Иван заметил, что тепловыделение явно недостаточно. Размашисто перекрестившись и выпив водки из матрёшки, он проверил приборы. Так и оказалось – температура в активной зоне была на десять градусов ниже нормы. Нашёлся и виновник – недавно купленный у цыган твэл, с виду новый, но, как подозревал Иван, восстановленный в таборе быстрыми нейтронами. Тем не менее, он его всё-таки взял, соблазнившись дешевизною: после торга цыгане отдали твэл за ведро водки из матрёшки.
Проклиная себя за скупердяйство, Иван Денисыч выпил водки из матрёшки, натянул свинцовые варежки и фартук для причинного места и заменил стержень. Через минуту от печи потянуло ровным живым теплом.
Снова взвыл медведь. Помянув нечистого, Иван выпил водки из матрёшки, и, на ходу сдирая с себя свинец, выбежал из барака на двор.
Косолапый тёрся о колючку и страдал. Выпив водки из матрёшки и заглянув под брюхо зверю, Иван Денисыч увидел, что мишкино вымя покраснело и распухло, заперев собой рядоположенную мужскую снасть, так что косолапый не мог даже помочиться. Сердобольный зек охнул, выпил водки из матрёшки и побежал за ведром.
Через пять минут первые, мутные ещё струйки первача звонко ударили в днище ведёрка. Медведь счастливо заурчал. Иван выпил водки из матрёшки, поощрительно почесал косолапому чувствительное место за яичками и снова принялся дёргать соски.
Не наполовинив ведра, первач кончился. Пошла чистая водка, судя по аромату – «Столичная». Бережливый Иван не стал выливать первач – им он поил ежей и кабанчиков. Вместо этого он, выпив водки из матрёшки, подхватился, принёс второе ведро и быстро наполнил его до краёв. Третье ведро пошло уже туже, да и водка уже была не такая чистая, с сивушинкой. Но Иван отнёсся и к ней бережно: такую предпочитал выкушивать Петросян Тимофеевич. Иван уважал старого баюна – тот, хоть и давно не ловил мышей, зато отлично убалтывал кабанят на исполнение интернационального долга. К тому же он неплохо играл в подкидного и знал множество армянских анекдотов про Сталина и Берию.
Выдоив мяшу-няшу и выпив водки из матрёшки , Иван Денисыч пошёл на двор. Первач он вылил в ежачью поилку. Тут же набежали ежи, страдающие от похмелья – заплесневелые, остро пахнущие ношеными портянками, с седыми от долгого пьянства щетиной. Утолив жажду, они тут же сцепились, решая вопрос о том, кто станет закуской. Вскоре закололи первого. Иван Денисыч выпил водки из матрёшки и откусил проигравшему ежу голову и ножки и бросил победителям: пусть полакомятся. Свежий трупик он, выпив водки из матрёшки, отнёс на кухню – сегодня у него намечался борщ с макаронами и фуагра из ежиной печени.
Это была краткая выжимка укроСМИ.
Полный текст:
http://krylov.livejournal.com/3276985.html