anton_m Wrote:
almac Wrote:
Мост тоже взорвать легко, значительно легче чем тоннель.
взорвать что то НА мосту и В тоннеле - 2 большие разницы
к тому же любое ДТП в подводном тоннеле может обернуться огромным кол-вом жертв - эвакуироваться нет куда...
потому скажем Ла-Манш пройден тоннелем по которому движение автотранспорта закрыто - только ЖД - всё, включая автобусы движется по ЖД.
777Саша777 Wrote:
нужно учитывать сейсмику
что то с тоннелем окчково как то, одна трещина и "аля улю..."
мост где то обрушился (не дай Бог, взорвали или растрясло)починили и в путь
а тоннель?
Ну да, ну да..
Форумчане тут уже упоминали
ASM Wrote:
Tavr LicianПоддержу ваш ответ ссылкой на отличный фотоальбом:
Великие инфраструктурные проекты России (PDF, 60 МБ)
В истории нашей страны был уже аналог проекта, подобного этому. Это Амурский тоннель.
Оглянемся в начало прошлого века?
Quote:
Тоннель под Амуром
Планы по сооружению железнодорожного тоннеля под Амуром появились еще в начале ХХ века. В 1906 г. на берега великой дальневосточной реки пришли изыскатели будущего Амурского участка (Куэнга–Хабаровск) Транссибирской магистрали. На основе проведенных работ предлагалось несколько проектов моста и подводного тоннеля.
Но тогда «победил» проект мостового перехода через Амур. В 1930-е на Дальнем Востоке развернулось крупное индустриальное строительство, что привело к резкому увеличению грузопотока по Транссибу из центра страны для обороны и развивающегося народного хозяйства региона. Однопутная почти на всем протяжении железнодорожная магистраль, построенная на рубеже XIX–XX веков, нуждалась в расширении и модернизации. Кроме того, события Гражданской войны показали, насколько уязвимой была узкая рельсовая нитка Амурского моста. 5 апреля 1920 г. два мостовых пролета были взорваны отступавшими партизанскими частями с целью преградить путь на левый берег реки японским интервентам. Тем самым произошел разрыв Транссибирской магистрали на целых пять лет, что отрезало Дальний Восток от России и Сибири, а железнодорожное сообщение шло окружным путем через Маньчжурию по КВЖД. Учитывая уязвимость Амурского моста в условиях нарастающей военной угрозы со стороны Японии, а также необходимость увеличения пропуска грузопотока, в начале 1936 г. по инициативе Генерального штаба РККА было принято решение о сооружении под Амуром, недалеко от моста, железнодорожного тоннеля.
На момент строительства Амурский тоннель являлся наибольшим в мире по протяженности подводной части и самым длинным тоннелем в Советском Союзе. В настоящее время эксплуатируемое около 50 лет в условиях интенсивного движения поездов это уникальное, единственное в своем роде подземно-подводное сооружение требует капитального ремонта. Несмотря на отдельные дефекты, тоннель обеспечивает бесперебойность движения поездов, оставаясь надежным и безопасным сооружением.
Строительство этого тоннеля длиной 7120 м велось с 1937 по 1941 г. Как объект государственной важности, тоннель был строго засекречен, ему присвоили номер 4 НКПС. Как видим, длина сравнима с проектом транспортного перехода через Керченский пролив. И.В.Сталин в таких делах руководствовался не только экономическими соображениями.
Вот и объясните мне, почему Сталин И.В. отверг "царский мост" через Керченский пролив, а подводный тоннель на Сахалин строился до его смерти в 1953 году? И сейсмики там нет?
Кстати, если подобное решение было принято, то уже с современными технологиями сбойка тоннелей уже была бы. И мост потом сколько угодно можно было строить.