https://t.me/shuohuaxia/5180Для новой дестабилизации в Казахстане достаточно нового изменения конъюнктуры на энергетическом рынке - внешней или внутренней: неверно думать, что фундамент легитимности и реального влияния лидера страны прочнее, чем ушедшего от власти отца нации, особенно если предполагается его ошибочное развенчание и быстрый снос прежней команды. Сложная логистика Казахстана (в четыре раза больше Украины), откровенная слабость вооружённых сил страны, подавленность аппарата сил нацбезопасности, формирование новой команды только из одной элитной группы, попытки Турции сыграть второй раунд - предпосылки для нового кризиса власти, в котором присутствие ОДКБ может только удвоится. В Великой степи на смену одному Чингисхану может прийти только другой.
Учитывая, что казахи от русских, например в том же Поволжье или Кавказе отличаются не сильно, практика защиты прав казахов и русских на территории Казахстана должна стать гуманитарной миссией России - никакого реванша, малороссийского национализма - СССР разваливал не Назарбаев. У России нет границ, особенно с братским Казахстаном.
Ситуация с жертвами в Алмате ставит группу президента страны в сложное положение, на Западе существуют желающие переиграть существующее разделение ресурсной базы страны - это полшага до потери легитимности, особенно с учётом наличия оппозиции на западе и других факторов.
Китай, обвинённый Западом, в геноциде уйгур - будет сторонится Казахстана как огня, даже в разобщённый Афганистан вопреки горе аналитикам Китай не вошёл ни чвк, ни силами ШОС, ни тем более регулярной армией - хотя потерял там ряд крупнейших проектов, Китаю не до Казахстана - горит Мьянма, сколачивается антикитайская коалиция в Тайваньском проливе.
Президент Токаев, как и половина казахской элиты, учил китайский и даже переводил одного высокопоставленного члена делегации Горбачева в бытность сотрудником посольства СССР в Пекине, но в его случае связи с друзьями из МГИМО и западными элитами куда крепче мифических китайских связей, приписываемых ему искателями китайского следа и заговора марсиан во всем малопонятном.