Seacat Wrote:
qdz Wrote:
Противокорабельные ракеты П-1000 полностью автономны "выстрелил-забыл". Им не нужна подсветка цели, просто задаются общие координаты эскадры.
О как. С этого момента поподробнее, пожалуйста
Что именно вам интересно?
При наведении ракеты был использован алгоритм выбора основной цели в группе кораблей. При старте ракета получала координаты цели и проходила основной участок траектории с отключенным радиолокационным визиром. На конечном участке траектории ракета снижалась к цели, и автоматически включался визир, с помощью которого проходило уточнение координат и захват цели. При этом бортовой аппаратурой проводился анализ размера целей, положение относительно заданных координат цели. Такой алгоритм обеспечивал ракете захват самой крупногабаритной цели в группе кораблей.

Система "Вулкан" работает следующим образом: после старта (полный залп из восьми ракет) и раскрытия крыльев «волчья стая» системой управления «Аргон» корректируется по направлению, затем движется самостоятельно в сторону цели, причём ведущая ракета, идя выше (до 5 км), ведёт поиск цели пассивным способом (возможен и активный) перехватывая радиолокационные сигналы и т. д. По полученным данным корректирует курс, «сбрасывая» информацию в миллиметровом диапазоне (его невозможно запеленговать) остальным ракетам, которые идут на высоте 40-50 метров. Впервые на крылатых ракетах была установлена система активных помех, которая включается при близком обнаружении воздушных целей противника собственной РЛС. Если даже эту, самую заметную, ракету собьют, то её место займет другая, точно с такой же задачей. При подлёте ведущая ракета выбирает самую крупную цель и направляет на неё ту ракету, у которой находится спецбоеприпас, затем делит оставшиеся отметки между всей «стаей», снижается сама, все включают головки самонаведения и врезаются в борта кораблей.

Для преодоления противоракетной и противовоздушной обороны противника, ракету обеспечили алгоритмами противозенитного маневрирования на малых высотах. При залповом пуске ракет, они при угрозе рассредотачивались по фронту и вновь собирались в группу на конечном участке траектории (перед тем как включался визир). Для радиоэлектронной борьбы в ракету установили станцию установки активных помех 4Б-89 «Шмель», она разработана отделом №25 института «Гранит», конструкторами Р.Ткачевым и Ю.Романовым. Приборный отсек полностью герметичен, для поддержки необходимого давления внутри отсека снабжен спецсистемой.

В конце 1987 года, согласно постановлению Совета Министров Советского Союза, начинаются работы по созданию ракет «Вулкан ЛК» с использованием лазерного высокоточного канала наведения. Это должно было привести к повышению точности попаданий ракет. Бортовую аппаратуру для новой ракеты разрабатывали под руководством главного конструктора В.Сенькова. Лазерный канал наведения создавали на ЦНИИ «Гранит», руководитель проекта С.Шаров. Лазерная система наведения могла распознавать надводные корабли по геометрическим параметрам, после чего выдавала коррекционные команды по траектории полета для поражения надводных кораблей в наиболее уязвимое место. Первые испытания новейшей системы проходили в городе-герое Севастополь, система отрабатывалась на проходящих надводных кораблях и с летающей лаборатории самолета Ил-18.