air50 Wrote:
Нужен судоходный канал через Перекопский перешеек и глухая насыпная дамба через Керченский пролив с ж/д путями,автомагистралью,водоводом и электрокабелем..
Технология-примитивная,давно освоенная.
И дешевле,ИМНО,в разы.
По ширине канал должен быть примерно как Дон в нижнем течении....для сохранения прежней солености Азовского моря.
А вот если его сделать слегка меньше по пропускной способности,то это позволит:
1.Поднять уровень Азовского моря на 1-1,5 метра;
2.Сделать Азовское море пресным и более глубоководным,чем сейчас.
Что,в свою очередь, позволит:
1. В несколько раз(до 10) поднять рыбопродуктивность Азовского моря,которое сейчас,ЕМНИП,страдает от постепенного засоления(стока Дона не хватает для опреснения моря) и снижения рыбопродуктивности из-за этого.
2.Решить для Крыма проблему пресной воды для сельского хозяйства раз и навсегда,без всяких водоводов,перекачек и т.п. затрат.
Примерно 5,5 тысяч лет назад природа уже поменяла соленость Черного моря. Результаты икаются до сих пор. Вторая (местного значения) попытка была предпринята укропами под руководством Сенченко в начале прошлого лета, когда водосброс Северо-Крамского канала изменили, направив в море. Поинтересуйтесь нынешней экологией тех мест. Или мечтается, чтобы из Крыма не только отдыхающие, но и местные разбежались от вони с Азова? Если соленость и менять, то ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, иначе прежние обитатели не сбегают, а дохнут в массовых количествах.
И еще. То, что быстро намывается, так же легко и размывается. Особенно - если речь о смене уровня. А по дамбе не рыбаки с удочками в количестве 1,5 штуки за неделю бродить будут, а плотный поток автомобильного и железнодорожного транспорта хлынет. Не приходилось в районе Ангарского перевала бывать? Там транспортный поток в десятки раз меньше, да и размывающих потоков воды - только от нечастых дождей. И перепад высот поменьше, но ведь ПОЛЗЕТ дорога, чуть не ежегодно латают. А сколько денег надо, чтобы так латать многокилометровую дамбу?