AlexMoscow Wrote:
Да пожалуйста.
А теперь вдумайтесь почему китайская пресса все это пишет. Первая и главная причина - это рынок вооружений. Китай уже добрый десяток лет стоит в первой тройке судостроительных держав мира, причем не потому, что китайцы такие охренительно умные, а потому что климат позволяет и береговая черта такая, что стройся - не хочу. У нас же строительство вообще любых инженерных сооружений, которые предстоит собирать на открытом воздухе - целая беда. В отношении крупных надводных судов исключение может представлять разве что черноморское побережье и Крым... но там еще предстоит построить верфи. И для китайского ВПК, у которого Россия вообще никогда не покупала никаких видов вооружений, прорыв на российский рынок оборонных заказов - считай чуть ли не цель номер один. И, естественно, китайская пресса, как государственная, так и не очень, об этом чирикает день и ночь, особенно потому, что знают - строительство верфей идет, и придет день, когда Россия китайскими судами не будет интересоваться даже теоретически.
Нет, конечно же, это было бы очень здорово - унифицировать матчасть плавсредств флота с Китаем. Люди они хорошие, страна Китай хорошая, и угрозы нашим странам исходят из одной, известно какой точки. Но только давайте без навязывания нам китайских авторских разработок, которые созданы таки под Китай, и неизвестно, как поведут себя в весьма не теплых водах России.
И никто их учить не пытается. Сами приходят и сами спрашивают.
Русофобия всегда является следствием вопиющего невежества или умственной неполноценности. Психически здоровый человек, хотя бы в общих чертах изучивший и адекватно воспринявший историю русского народа, русофобом быть не может по определению.