Седой Урал Wrote:
Я конечно извиняюсь (серьезно), А поцан это вы ? Все что свзано в Казахстане с нефтью и газом, все это до последней молекулы пинадлежит
забугорным компаниям. В т.ч. Китая и Роснефти. Казахстану от всего этого оставили 10%. Ну писали уже об этом и ссылки давли.
там СРП много по чему, не только нефть и газ
в 2015 в Армении тоже был электромайдан, из-за тарифов
https://www.interfax.ru/world/457426Quote:
Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию.
17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное.
С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".
С 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов, которые продлились три недели.
Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.
Тариф на электроэнергию в Армении снизился, однако население фактически будет платить большеhttp://arka.am/ru/news/economy/novyy_tarif_na_elektroenergiyu_v_armenii_vstupil_v_silu/Quote:
ЕРЕВАН, 1 августа. /АРКА/. В Армении с 1 августa 2016 года вступил в силу новый тариф на электроэнергию, утвержденный 24 июня Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ). Однако, фактически население будет платить за электроэнергию больше.
КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию, с учетом ожидаемого баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также снижением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям со стороны ЗАО "Газпром Армения".
Таким образом, дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снижается с 48,78 драма до 46,2 драма (на 5,3%), а ночной – с 38,78 драма до 36,2 драма (на 6,7%) за 1 кВт.ч.
Вместе с тем, 1 августа также истекает срок правительственных субсидий на электроэнергию в 6,93 драма, предоставляемых для всех домашних хозяйств, которые потребляли до 250 кВт.ч в месяц. Таким образом, несмотря на формальное снижение тарифа, после истечения срока субсидий население будет платить за за каждый кВт.ч на 4,35 драма больше.
Правительство Армении и благотворительный фонд "Ташир" с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года на паритетных началах компенсировало населению и МСБ повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драма. Решение о повышении тарифа было принято Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 17 июня 2015 года, что спровоцировало многодневные акции протеста в Ереване и ряде крупных городов страны.
Группа компаний "Ташир", возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания "Интер РАО" 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО "Электросети Армении" и Разданская ТЭС.
тогда же в 2015 году и один из каскадов гэс продали
Армения продала Воротанский каскад ГЭС американским компаниям
8 июня 2015
Quote:
В 8 июня был подписан измененный и доработанный договор о купле-продаже имущества компании «Воротанский комплекс гидроэлектростанций» между Арменией, компаниями «Воротанский комплекс гидроэлектростанций», «Контур глобал гидрокаскад», «Контур глобал терра холдингс» и «Си-Джи солюшнс глобал холдинг кампни».
Как сообщили EADaily в пресс-службе правительства Армении, документ подписали министр энергетики и природных ресурсов республики Ерванд Захарян, уполномоченное лицо/представитель американских компаний «Контур глобал гидрокаскад», «Контур глобал терра холдингс», а также главный исполнительный директор компании «Си-Джи солюшнс глобал холдинг кампни» Джозеф Брандт, генеральный директор компании «Воротанский комплекс гидроэлектростанций» Сасун Хачатрян.
Перед церемонией подписания премьер-министр Армении Овик Абрамян принял главного исполнительного директора компании «Си-Джи солюшнс глобал холдинг кампни» Джозефа Брандта. Глава правительства приветствовал подписание договора как важный шаг в направлении укрепления двусторонних экономических отношений.
В контексте расширения экономических связей США и Армении премьер-министр отметил также подписание в мае этого года в Вашингтоне Рамочного соглашения о торговле и инвестициях, которое создает благоприятные условия для привлечения инвестиций, поощрения товарооборота и торговли.
Джозеф Брандт счел беспрецедентным подписание договора о купле-продаже имущества компании «Воротанский комплекс гидроэлектростанций» и подчеркнул заинтересованность в осуществлении крупномасштабных инвестиций для модернизации и полноценного задействования Воротанского комплекса гидроэлектростанций.
Стороны поблагодарили друг друга за результативную работу и подтвердили готовность к продолжению конструктивного и прозрачного партнерства.
Отметим, что 29 января прошлого года правительство Армении подписало с компанией Contour Global Hydro Cascade и CG Solutions Global Holding Company (США) договор о продаже ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Компания из США взяла на себя обязательство в течение ближайших 6 лет инвестировать в ремонт и модернизацию каскада около $70 млн. Однако при продаже возникли проблемы правового и технического характера. По закону, если через 75 дней после подписания договор не вступает в силу, он может быть расторгнут.
Но правительство Армении решило не проявлять излишнего формализма. Кроме того, в рамках закона «О национальной водной программе» ряд водохранилищ Воротанского каскада ГЭС не подлежат приватизации. Оставался нерешенным и вопрос определения границ водохранилища, в частности, можно ли туда включать его стены и дамбу, и кто будет нести ответственность за их состояние. Теперь все эти вопросы упорядочены.
В ЗАО «Воротанский комплекс гидроэлектростанций», 100% акций которого до сделки принадлежали государству, входят три находящиеся на реке Воротан и ее притоках гидроэлектростанции: Татевская, Шамбская и Спандарянская. В совокупности три ГЭС производят 404,2 МВт электроэнергии, со среднегодовой проектной выработкой в 1,16 млрд. кВтч.
Ранее сейчас уже бывший посол США в Армении Джон Хефферн предупредил Ереван о возможных последствиях при отказе правительства от продажи Воротанской ГЭС. «Но мы ожидаем, что соглашение все-таки будет реализовано. Если с данным контрактом ничего не выйдет, это может стать очень серьезным сигналом для западных инвесторов. Это покажет, насколько Армения готова к таким серьезным и крупным сделкам», — подчеркнул посол.Данная сделка — первое капиталовложение США в энергетику Армении.
https://eadaily.com/ru/news/2015/06/08/armeniya-prodala-vorotanskiy-kaskad-ges-amerikanskim-kompaniyam