KNDSTN Wrote:
АПЛ "Юрий Долгорукий" провела успешный пуск "Булавы"
В то же время Пентагон расписался в "противоракетном бессилии".
Американских сенаторов шокировала правда о возможностях систем ПРО морского базирования.
http://www.km.ru/v-mire/2011/06/28/armi ... m-bessiliiАмериканским сенаторам, доселе пребывавшим в полной уверенности, что через пару-тройку лет США получат неуязвимую «ядерную крышу» (реализовав свою давнюю мечту о полной безнаказанности на мировой арене), предстояло пережить еще больший шок, когда они узнали о том, что противоракеты морского базирования не способны сбивать «баллистические артефакты» потенциального противника (официально им является Иран и прочие «страны-изгои», получившие доступ к ядерному оружию и ракетным технологиям, а на самом деле, как говорится, «догадайтесь с трех раз» - кто). Точнее говоря, как выясняется, хваленые (генералами Пентагона) противоракеты SM-3 не способны «делать это» на ранних стадиях полета. То есть, когда еще не произошел процесс разделения несущей части МБР на множество боеголовок (после чего любые противоракетные потуги окончательно теряют всякий смысл и остается лишь дожидаться смертельного груза «по месту жительства адресата»).
«Все это время нам навязывали систему, которая не работает», - громко возмущался по окончании закрытых слушаний сенатор Ричард Шелби. Его коллеги также выразили «крайнее разочарование» выводами экспертов. Напомним, что в свое время именно благодаря успехам (как выясняется, во многом мнимым) в сфере разработки систем противоракетной обороны морского базирования, которые были широко разрекламированы Агентством по противоракетной обороне (одно из подразделений главного военного ведомства США), Белый дом отказался от размещения в Европе уже существующих систем наземного базирования (GBI).
Впрочем, неожиданно вскрывшиеся «технические трудности» на пути реализации противоракетных планов Пентагона могут иметь и другое объяснение. А именно - недавно заявленный Бараком Обамой курс жесткой бюджетной экономии в условиях продолжающейся рецессии. Понятно, что в первую очередь речь идет об урезании астрономических расходных статей Пентагона.
В этом и есть суть подлинной демократии - подогнал авианосцы, нанес ракетный удар, после чего собрал корреспондентов и поставил им задачу аплодировать.
Александр Лебедь