Вчера по телевизору услышал о том, что продолжаются испытания системы "Сокол-Эшелон", предназначенной для ослепления или уничтожения военных спутников потенциального противника. Давайте посмотрим подробнее информацию об этом какую смог найти.
Создание советского боевоголазерного комплекса воздушного базирования было начато в середине семидесятых годов, головным разработчиком был избран Таганрогский машиностроительный завод (ТМЗ, с 1989 годаименуется ТАНТК имени Г.М. Бериева), который тогда после свертывания основной части работ по гидроавиации был переориентирован на создание авиационных комплексов специального назначения.
Основным назначением советского боевого лазерного комплекса воздушного базирования, рассматривался вывод из строя американских низкоорбитальных искусственных спутников военного назначения, в первую очередь спутников оптической разведки серии КН.
Экспериментальный боевой лазерный комплекс воздушного базирования получил обозначение А-60 и в качестве базы для него использовался транспортный самолет Ил-76МД, (на сегодняшний день конечно уже устаревший тип ВС) переоборудование которых осуществлялось в Таганроге.
Заместителем главного констркутора на ТМЗ по комплексу А-60 был В.Д. Заремба, ведущим конструктором по самолету был Ю.А.Бондарев.
Разработчиком лазерного комплекса выступали ЦКБ 'Алмаз' (ныне в составе Концерна ПВО 'Алмаз-Антей') и КБ химической автоматики. Лазер, предположительно, газодинамический углеродный на жидких элементах, мегаваттного класса мощности.
В 1977 году на ТМЗ началось создание первого прототипа А-60 "изделие 1А" для отработки основных технических решений комплекса.
....
Огневые испытания лазерного комплекса с борта "1А" были начаты в 1984 году (!). Известно из частично рассекреченных секретных "наблюдений" и разведывательных материалов ЦРУ США, что было выполнено несколько десятков стрельб по цели (стратосферный аэростат, баллистическая ракета, низкоорбитальный спутник), находящиеся на высотах 30-110 км. Кроме того, выполнялись стрельбы по воздушной мишени Ла-17.
....
В конце 2010 году стало известно о возобновлении в Таганроге программы летных испытаний "1А2".
Судя по эмблеме на борту "1А2", отработка комплекса А-60 проводится в рамках опытно-конструкторской работы все того же советского "Сокол-Эшелона". Как можно судить, основной целевой задачей комплексаА-60 рассматривается поражение опто-электронных систем американских спутников (в первую очередь, раннего предупреждения) системы противоракетной обороны США. В статье, опубликованной в втором за 2011 год журнале "Военный Парад", начальник Департамента вооружения Министерства обороны России А.В. Гуляев заявил, что "лазерный комплекс воздушного базирования востановлен для функционального поражения оптико-электронных систем в системе ПРО США, и вот уже российский "Сокол-Эшелон" войдет в подыхающую систему ПВО России, пусть и в единственном экземпляре, против планируемых 22-х единиц Boeing YAL-1 (ABL) , (по имеющимся сведениям, в отличии от публичной дезинформации в "Википедии") частично уже поступающих на вооружение ВВС США.
21 мая 2011 года летающая лаборатория "1А2" (на старом, подшаманеном борту RA-86879) была представлена на "Дне открытых дверей" в ТАНТК.
Изображения «возрожденной лучевой пушки» возникли 2 года назад, а вскоре, вспоминают американские эксперты, «Правда» в открытую восхваляла труды по производству «лазера воздушного базирования на базе Ил-76», для контрмер шпионским средствам оппонента.
Правда, экспертам непонятно, насколько успешны работы российских ученых в производстве лучевой пушки, но они уверены, что проект, в отличие от программы США, набирает обороты (флот США подобным вооружением урезан до одного самолета).