Алексей_61_RUS Wrote:
vekmneh Wrote:
есть, незаконное предпринимательство
Похоже мы о разном.
вы просто не сможете зарегестрировать хозяйствующий субъект, созданный не "по капиталу", а значит всё осуществлённое от лица этого образования , вт.ч. и по распределению полученной продукции будет ничтожно.
оценивать эту деятельность будут с точки зрения действующего законодательства : хозяйствующий субъект не зарегестрирован в соответствии с законом, но деятельность осуществлял.
Так например вы не сможете создать хозяйствующий субъект без указания целепологания , а оно одно - прибыль, весь ваш внутренний учёт в соответствии с законодательными нормами будет заточен на учёт прибыли\убытков, учёт по производству - также.
НЭП ведь победили не потому, что стали сажать нэпманов , а простым внесением изменений в законодательство : запрещено было создавать предприятия для хозяйственной деятельности с целью извлечения прибыли, т.е. для хозяйственной деятельности - можно , но в рамках государственно установленных норм рентабельности , а вот с целью прибыли - нет.
И всё - "бобик" сдох, хотя сама норма просуществовала до 1961 г..
Алексей_61_RUS Wrote:
Есть прямые запреты или их нельзя обойти?

любая форма с содержанием не предусмотренным законодательством - незаконна.
Алексей_61_RUS Wrote:
Помидоры? Не успеют.
Борьба за урожай часто переходит в борьбу с урожаем. И урожай побеждает.

помидоры замечательно перерабатываются в сырьё по месту.
Алексей_61_RUS Wrote:
Очередное издевательство над русским языком и понятийным аппаратом.
обобществи́ть. 1. слить раздробленное, единичное в одно целое (о хозяйственных объектах, производственных процессах)). 2. предоставить в общественную собственность, сделать общественной собственностью.
"limf(x)" стремиться к "y".
Quote:
стремиться - 1. быстро двигаться, стремительно направляться куда-либо. 2. устремляться мыслями, чувствами куда-либо; испытывать влечение к кому-либо, чему-либо. 3. стараться попасть куда-либо, стать кем-либо
"Очередное издевательство над русским языком и понятийным аппаратом." (с)
так может сначала изучить понятийный аппарат , а потом уже делать выводы?
Алексей_61_RUS Wrote:
Вынес я на рынок ведро земляники, продал дяде Васе.
Посредством продажи моя земляника, стала земляникой дяди Васи. Общество в пролете. (губу там закатайте)
общество не в пролёте , земляника в результате посредством рынка получила некую сотимость в денежном выражении, т.е. обобществилась, став из продукта с неизвестной стомостью общественным товаром, т.к. нашла потр*бителя.
Алексей_61_RUS Wrote:
А вот писатель самиздатовец делает свою книгу общественной собственностью.
обобществить продукт\экономическое благо - не значит сделать его общественной собственностью.
Общественная собственность при капитализме - это значит правом владения , пользования и распоряжения обладают все.
Общественная собственность при капитализме - миф.
Алексей_61_RUS Wrote:
Нужен неомаркизм с исправленными ошибками и на нормальном языке.
нужно сначала разбираться в предмете.
Алексей_61_RUS Wrote:
Но при этом не является производительным работником, потому-что не наемный.
производительный характер труда работника не в найме , а в передаче им бесплатно работодателю всей или части созданного им прибавочного продукта.
найм - это форма отношений позволяющая покупать рабочую силу, ещё до производства продукта и до того как продукт станет товаром.
в этом смысле писатель, продавший роман книгоиздателю, который потом заработает продавая его, ничем не отличается от писателя , которого нанял книготорговец для написания романа.
И в первом и во втором случае прибавочный продукт\ прибыль останется у книготорговца, а не у писателя.
И тут из тумана выплывает такое знакомое понятие как "средний класс" ..
