igorlvov Wrote:
Barkasкакой проект? чё за выдумки? вот прямая речь и всё
Quote:
Алексей Чалый порадовал присутствующих известием о том, что, в частности, из федерального бюджета уже выделены деньги на строительство Южных очистных сооружений..
остальное фантазии и если деньги выделены,что там строят уже Южные или тоже понты?
Для начала надо понять следующее (сжато и тезисно):
1.Чтобы что-то построить, надо принять решение о строительстве чего-то. Такое решение было принято в далекие застойные годы.
2.Надо разработать Проект специализированным проектным институтом (он был разработан, но сейчас уже конечно же устарел)
3. Собственно строительство (оно было начато, но не доведено до конца)
На настоящий момент действительно лучше снести Южные КОС (как минимум - частично), спроектировать по новой и по новой построить.
Если вы не бывали на Южных КОС, то я могу немного рассказать. Это не унитаз, а целый комплекс разнообразных сооружений, занимающий площадь 860х200 метров, то есть, более 17 га. Обрушенные кровли производственных помещений, разрушенные железо-бетонные конструкции недостроенных объектов, нарушенная технология очистки и т.д., и т.д., и т.д..
И это касается исключительно Южных КОС, а о Балаклаве пока ни слова.
Но если будут запущены Южные КОС, то вполне можно будет затащить туда и стоки с Балаклавы, благо значительная часть работ по прокладке тоннеля была выполнена еще в советские годы. Начинать работы можно параллельно.
Что касается средств федерального бюджета, то речь идет о федеральных целевых программах (ФЦП). Этих ФЦП - несколько десятков (канализование, водоснабжение, образование, дороги, медицина и т.п.) Средства там действительно выделены. После выборов наверняка начнется их освоение. Охреневать будем от динамики процессов. В Росси сейчас все быстро делается. Проклятый капитализм. Олимпийские объекты вон как быстро отгрохали.